首页>>问政回应
信箱简介
来源:作者:时间:2015-01-21
  

  为了进一步加强政府与人民群众的联系,不断改进工作作风,推进政务公开,促进依法行政,津南区人民政府在津南政务网设立区长信箱,受理公众对政府工作的意见、建议以及影响群众日常生活的突发性及涉及公共利益的问题。

  一、区长信箱受理范围  

  (一)对政府及其工作部门的意见和建议。

  (二)对政府部门工作人员办事效率、工作质量方面的意见和建议。  

  (三)对我区经济建设、改革开放、城市管理、社会事业等方面的意见和建议。

  (四)社会生活中发生的应由政府及其工作部门解决的问题。

  二、对所有来信以受理为原则,不受理为例外。对以下来信,可以不予受理

  (一)匿名或主体不明、内容不具体又无法核实的。

  (二)属于民事、刑事等问题,与政府职责无关的。

  (三)不属于政府管理权限范围的。

  (四)已进入仲裁、司法程序的。

  (五)已定性且实行终结处理的。

  三、区长信箱的办理时限

  根据天津市《关于办理政府网站人民群众电子邮件和网上留言的暂行办法》规定要求,及时告知处理意见或处理进程。

  四、写信人须知

  1、信件内容真实、客观、清楚,不得歪曲或捏造事实,不得使用不文明语言。

  2、如实填写姓名、联系电话、家庭地址、电子邮箱,以便核实情况。

  3、信件需保密的,请注明“保密”二字。